Edital de pregão eletrônico visando a aquisição de 3 (três) gerador de energia elétrica a diesel, com potência mínima de 100 kVA com o objetivo de viabilizar recursos para o atendimento as exigências dos Programas “FARMACIS” e “VIGILÂNCIA LABORATORIAL” lançado pelo Governo de Minas Gerais e regulamentado pela Resolução SES/MG N.º 8.368, de 19 de outubro de 2022 e Resolução SES/MG N° 9.032, De 26 De Setembro De 2023, de acordo com as especificações e condições estabelecidas no edital e seus anexos.
02034350000102-1-000021/2025
Órgão comprador
CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITARIO CIS-VERDE
02.034.350/0001-02
Publicação
09/10/2025
MG / Carangola
Valor estimado
R$ 536.299,98
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
22/10/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
09/10/2025
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
AQUISIÇÃO DE: GRUPO GERADOR 100 kVA 220/127V AUTOMATICO MOTOR DIESEL Potência máxima: 127 cv Número de cilindros: 4 cilindros Sistema elétrico: 12 vcc Tanque: 100L em polietileno ALTERNADOR Potencia: 100 kVA standbY Tensão: 220/127 v, trifásico Regulador eletrônico de tensão: Optimus/ kVA Grau de proteção: IP – 23 QDC - QUADRO DE COMANDO (INTERNO) Quadro fabricado em chapas de aço com pintura eletrostática Disjuntor de proteção na saída para carga 250 amperes Controlador DeeoSea ou KVA para proteção e acionamento do grupo gerador. CARENAGEM ACÚSTICA 100kVA – 85DB@1,5M/ 75DB@7M Carenagem para aplicação ao tempo em chapas de aço carbono, pintura eletrostática e revestimento interno com material acústico. Nível de ruído médio do conjunto referese em condições de campo livre com tolerância de +/ 3dB (A) e ruído de fundo máximo de 45dB (A). Composta por silencioso hospitalar interno, base estaque para contenção de fluidos, tanque na base, Bocal externo para abastecimento, dreno com registro e prolongador, Botão de emergência. [ENTREGA NA UNIDADE CARANGOLA, EM ATENDIMENTO AO PROGRAMA FARMACIS]
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 178.766,66
AQUISIÇÃO DE: GRUPO GERADOR 100 kVA 220/127V 220/127V AUTOMATICO MOTOR DIESEL Número de cilindros: 4 cilindros Sistema elétrico: 12 vcc Tanque: 100L em polietileno. ALTERNADOR Potencia: 100 kVA standbY Tensão: 220/127 v, trifásico Regulador eletrônico de tensão: Optimus/ kVA Grau de proteção: IP – 23 QDC - QUADRO DE COMANDO (INTERNO) Quadro fabricado em chapas de aço com pintura eletrostática Disjuntor de proteção na saída para carga Transferência por contatores Carregador de baterias DEEP SEA ou KVA; Controladora DEEP SEA 4520MKII; CARENAGEM ACÚSTICA 100kVA –85DB@1,5M/ 75DB@7M (OPCIONAL) Carenagem para aplicação ao tempo em chapas de aço carbono, pintura eletrostática e revestimento interno com material acústico. Nível de ruído médio do conjunto referese em condições de campo livre com tolerância de +/ 3dB (A) e ruído de fundo máximo de 45dB (A). Composta por silencioso hospitalar interno,base estaque para contenção de fluidos, tanque na base,Bocal externo para abastecimento, dreno com registro e prolongador, Botão de emergência. INCLUSO: Startup (entrega técnica). [ENTREGA NA UNIDADE MANHUAÇU, EM ATENDIMENTO AO PROGRAMA VIGILÃNCIA LABORATORIAL].
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 178.766,66
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.