DISPENSA DE LICITAÇÃO, NOS TERMOS DO ART. 75, INCISO II, DA LEI FEDERAL Nº 14.133/2021, DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE FISIOTERAPIA E REABILITAÇÃO, DESTINADOS AO CENTRO DE ESPECIALIDADES E AO SERVIÇO
01179647000195-1-000297/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE PIRACANJUBA
01.179.647/0001-95
Publicação
31/07/2026
GO / Piracanjuba
Valor estimado
R$ 0,00
Dispensa
Fim das propostas
05/08/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
31/07/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
APARELHO DE TRAÇÃO ORTOPÉDICA CERVICAL, TIPO COLAR PNEUMÁTICO, INDICADO PARA AUXÍLIO EM PROCEDIMENTOS DE TRAÇÃO DA REGIÃO CERVICAL, COMPOSTO POR SUPORTE/COLAR PARA PESCOÇO, BOMBA MANUAL DE AR E SISTEMA DE INFLAÇÃO PNEUMÁTICA. DEVERÁ POSSUIR AJUSTE DE ALTURA PARA A REGIÃO CERVICAL, COM FAIXA APROXIMADA DE 3,47 A 5,56 POLEGADAS, E AJUSTE PARA CIRCUNFERÊNCIA DO PESCOÇO NA FAIXA APROXIMADA DE 13,12 A 16,58 POLEGADAS. CONFECCIONADO EM MATERIAL RESISTENTE E CONFORTÁVEL, PODENDO CONTER ALGODÃO, POLIPROPILENO – PP, ESPUMA VISCOELÁSTICA OU MATERIAL SIMILAR, COM SISTEMA DE TRAÇÃO AJUSTÁVEL, ANATÔMICO E ADEQUADO PARA USO EM ATENDIMENTOS DE FISIOTERAPIA E REABILITAÇÃO.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 0,00
MÁQUINA DE GELO PORTÁTIL, INDICADA PARA PRODUÇÃO DE GELO A SER UTILIZADO EM PROCEDIMENTOS DE CRIOTERAPIA NO ATENDIMENTO DE FISIOTERAPIA E REABILITAÇÃO. EQUIPAMENTO COM ESTRUTURA RESISTENTE, PODENDO POSSUIR ACABAMENTO EM AÇO INOXIDÁVEL OU MATERIAL SIMILAR DE BOA DURABILIDADE, COM CAPACIDADE PARA PRODUÇÃO DE GELO EM CUBOS PEQUENOS E GRANDES, FUNCIONAMENTO AUTOMÁTICO COM CONTROLE/INDICAÇÃO DE NÍVEL DE ÁGUA E DE GELO, TAMPA TRANSPARENTE PARA VISUALIZAÇÃO INTERNA, SISTEMA DE AUTOLIMPEZA, OPERAÇÃO SILENCIOSA E DESIGN COMPACTO. DIMENSÕES APROXIMADAS RECOMENDADAS: 22 CM DE LARGURA X 29 CM DE PROFUNDIDADE X 28 CM DE ALTURA, ADMITIDA VARIAÇÃO COMPATÍVEL COM A FINALIDADE DO EQUIPAMENTO.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 0,00
JOGO DE POLIA / ESTAÇÃO DE POLIA PARA FISIOTERAPIA E REABILITAÇÃO, EQUIPAMENTO COMPACTO E FUNCIONAL, INDICADO PARA REALIZAÇÃO DE EXERCÍCIOS TERAPÊUTICOS, FORTALECIMENTO MUSCULAR, TREINO RESISTIDO E REABILITAÇÃO FUNCIONAL. DEVERÁ POSSUIR ESTRUTURA EM FERRO OU AÇO RESISTENTE, COM ACABAMENTO CROMADO, PINTADO OU TRATAMENTO ANTICORROSIVO EQUIVALENTE, SISTEMA DE POLIAS ROLAMENTADAS PARA PROPORCIONAR MOVIMENTO SUAVE, CONTÍNUO E SEGURO, E BATERIA DE PESO COM CARGA MÍNIMA APROXIMADA DE 80 KG. DIMENSÕES APROXIMADAS RECOMENDADAS: 90 CM DE COMPRIMENTO X 60 CM DE LARGURA X 2,20 M DE ALTURA, ADMITIDA VARIAÇÃO COMPATÍVEL COM A FINALIDADE DO EQUIPAMENTO. O EQUIPAMENTO DEVERÁ ACOMPANHAR SEUS RESPECTIVOS ACESSÓRIOS E PUXADORES ANATÔMICOS, CONTENDO, NO MÍNIMO: 01 PUXADOR V FIXO; 01 PUXADOR TRIÂNGULO; 01 PAR DE PUXADOR PARA GLÚTEO; 01 PUXADOR W; 01 PUXADOR CORDA; 01 PUXADOR BARRA RETA ARTICULADA DE APROXIMADAMENTE 50 CM; 01 PUXADOR ESTRIBO FECHADO; 01 PUXADOR COM PEGADA TRIANGULAR E MANOPLA; 01 PUXADOR TIPO V/MORCEGO ARTICULADO; 01 PULLEY ARTICULADO DE APROXIMADAMENTE 1 M; 01 ESTRIBO ABERTO; 01 PULLEY CURVADO ARTICULADO DE APROXIMADAMENTE 1 M; 01 PUXADOR NEUTRO DE APROXIMADAMENTE 60 CM; 02 PUXADORES CORDA UNILATERAL; E 01 PUXADOR NEUTRO DE APROXIMADAMENTE 70 CM.
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 0,00
DINAMÔMETRO DIGITAL MANUAL, TIPO DE MÃO, INDICADO PARA AVALIAÇÃO DA FORÇA DE PREENSÃO MANUAL EM ATENDIMENTOS DE FISIOTERAPIA, REABILITAÇÃO E ACOMPANHAMENTO FUNCIONAL DE PACIENTES. DEVERÁ POSSUIR CAPACIDADE DE MEDIÇÃO DE ATÉ 120 KG DE FORÇA DE PREENSÃO, ESTRUTURA RESISTENTE EM ABS OU MATERIAL SIMILAR DE BOA DURABILIDADE, DESIGN ANATÔMICO PARA MELHOR EMPUNHADURA, DISPLAY LCD DE ALTA RESOLUÇÃO PARA VISUALIZAÇÃO DOS RESULTADOS, FUNCIONAMENTO DIGITAL E PRECISÃO ADEQUADA PARA USO CLÍNICO E TERAPÊUTICO.
- Quantidade
- 4.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 0,00
BALANCIM PROPRIOCEPTIVO PARA FISIOTERAPIA E REABILITAÇÃO, INDICADO PARA TREINAMENTO DE EQUILÍBRIO, COORDENAÇÃO MOTORA, PROPRIOCEPÇÃO, FORTALECIMENTO E REABILITAÇÃO FUNCIONAL. DEVERÁ POSSUIR ESTRUTURA RESISTENTE EM AÇO OU MATERIAL METÁLICO DE BOA DURABILIDADE, COM CAPACIDADE DE SUPORTE DE PESO MÍNIMA DE 150 KG, PLATAFORMA ANTIDERRAPANTE PARA MAIOR SEGURANÇA DO USUÁRIO, SISTEMA COM NÍVEIS DE ALTURA OU REGULAGEM DE INCLINAÇÃO PARA VARIAÇÃO DA DIFICULDADE DOS EXERCÍCIOS, E PLATAFORMA COM DIÂMETRO APROXIMADO DE 40 CM, ADMITIDA VARIAÇÃO COMPATÍVEL COM A FINALIDADE DO EQUIPAMENTO.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 0,00
APARELHO DE INFRAVERMELHO PARA FISIOTERAPIA E REABILITAÇÃO, INDICADO PARA APLICAÇÃO DE CALOR SUPERFICIAL EM PROCEDIMENTOS TERAPÊUTICOS, AUXILIANDO NO ATENDIMENTO CLÍNICO E FUNCIONAL DOS PACIENTES. DEVERÁ POSSUIR SUPORTE PORTÁTIL COM BASE ESTÁVEL, HASTE COM REGULAGEM DE ALTURA, COM FAIXA APROXIMADA RECOMENDADA DE 0,90 M A 1,40 M, CÚPULA/REFLETOR PARA DIRECIONAMENTO DA RADIAÇÃO INFRAVERMELHA, INTERRUPTOR LIGA/DESLIGA E COMPATIBILIDADE COM LÂMPADA INFRAVERMELHA MEDICINAL DE ATÉ 250 W, OU ACOMPANHADA DE LÂMPADA COMPATÍVEL, CONFORME MODELO OFERTADO.
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 0,00
KIT COM 5 FAIXAS ELÁSTICAS PARA FISIOTERAPIA E REABILITAÇÃO, TIPO THERA BAND OU SIMILAR/EQUIVALENTE, INDICADAS PARA EXERCÍCIOS TERAPÊUTICOS, FORTALECIMENTO MUSCULAR, ALONGAMENTO, TREINO FUNCIONAL E REABILITAÇÃO DE PACIENTES. AS FAIXAS DEVERÃO SER CONFECCIONADAS EM LÁTEX OU MATERIAL ELÁSTICO DE QUALIDADE E RESISTÊNCIA COMPATÍVEL, COM COMPRIMENTO APROXIMADO RECOMENDADO DE 2 METROS CADA, CONTENDO 05 NÍVEIS DE RESISTÊNCIA, SENDO: LEVE, MÉDIO, FORTE, SUPER FORTE E EXTRA FORTE, OU NOMENCLATURA EQUIVALENTE CONFORME O FABRICANTE, DE MODO A PERMITIR A PROGRESSÃO DOS EXERCÍCIOS CONFORME A NECESSIDADE TERAPÊUTICA.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- KIT
- Preço unitário
- R$ 0,00
KIT CONJUNTO DE BANCOS PARA FISIOTERAPIA E REABILITAÇÃO, INDICADO PARA ATENDIMENTOS DE RPG, ALONGAMENTO, TREINO POSTURAL, MOBILIDADE, POSICIONAMENTO TERAPÊUTICO E DEMAIS PROCEDIMENTOS DE REABILITAÇÃO FUNCIONAL. O KIT DEVERÁ SER COMPOSTO POR BANCOS DE DIFERENTES ALTURAS, COM ESTRUTURA/SUPORTE EM AÇO OU MATERIAL METÁLICO RESISTENTE, CAPACIDADE DE SUPORTE DE PESO MÍNIMA DE 135 KG, ASSENTO COM REVESTIMENTO EM COURVIN, COURVIM OU MATERIAL SINTÉTICO SIMILAR, LAVÁVEL, RESISTENTE E DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO. MEDIDAS APROXIMADAS RECOMENDADAS DE CADA ITEM DO KIT, EM LARGURA X COMPRIMENTO X ALTURA: 60 X 31 X 38 CM; 55 X 31 X 31 CM; 50 X 31 X 25 CM; 45 X 31 X 18 CM; E 40 X 31 X 12 CM, ADMITIDA VARIAÇÃO COMPATÍVEL COM A FINALIDADE DO EQUIPAMENTO. PREFERENCIALMENTE EM CORES VARIADAS, DESDE QUE MANTIDAS AS CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS, RESISTÊNCIA E FUNCIONALIDADE DO PRODUTO.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- KIT
- Preço unitário
- R$ 0,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.