Aquisição de COMPRESSA CAMPO OPERATORIO 45CM X 50CM NAO ESTERIL PACOTE COM 50 UND, por dispensa de licitação, conforme condições e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta - Dispensa Eletrônica nº 138/2026 (211725186). ESPECIFICAÇÃO: COMPRESSA CAMPO OPERATORIO 45CM X 50CM NÃO ESTERIL PACOTE COM 50 UND. Aplicação (finalidade): absorção de fluídos e sangue em cavidade cirúrgica. Material: 100 % algodão, com elemento radiopaco, alça de algodão, 04 camadas sobrepostas, cor branca, acabamento com auréola e bainha em overlock, com ausência de branco óptico, de amido, de sujidade e de fiapos, pesando, no mínimo, 25 gramas por compressa; deve oferecer absorção imediata de fluídos e sangue, deve permitir lavagem, secagem e esterilização com o mínimo de encolhimento, mantendo o padrão de qualidade que permita o uso. Embalagem plástica que garanta proteção ao produto durante o transporte até o momento do uso. Apresentação: pacote plástico com 50 unidades, não estéril. Unidade de Estoque: pacote (PCT).
00394700000108-1-000335/2026
Órgão comprador
DISTRITO FEDERAL SECRETARIA DE SAUDE
00.394.700/0001-08
Publicação
19/08/2026
DF / Brasília
Valor estimado
R$ 201.344,00
Dispensa
Fim das propostas
24/08/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
19/08/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Compressa Campo Operatório tipo: sem pré-encolhimento, dimensão: cerca de 45 x 50, material: 100% algodão, radiopacidade: c/ elemento radiopaco, fixação: c/ dispositivo de fixação, esterilidade: não estéril, uso único
- Quantidade
- 2288.0
- Unidade
- Embalagem 50 UN
- Preço unitário
- R$ 88,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.