A presente contratação tem por objeto a aquisição, por dispensa de licitação, de diversos itens destinados à manutenção e ao pleno funcionamento das aeronaves deste Esquadrão. A medida se fundamenta na necessidade de assegurar a continuidade das atividades operacionais, tendo em vista que os materiais são essenciais para a segurança de voo e para o cumprimento das missões institucionais. A aquisição observará rigorosamente as condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e em seus anexos, atendendo aos princípios da legalidade, da economicidade e da eficiência administrativa.
00394502000144-1-010939/2026
Órgão comprador
COMANDO DA MARINHA
00.394.502/0001-44
Publicação
01/09/2026
RJ / São Pedro da Aldeia
Valor estimado
R$ 2.896,40
Dispensa
Fim das propostas
04/09/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
01/09/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Bateria Automotiva tipo: selada vrla(reguladas por válvulas) estacionária, tensão nominal: 12, capacidade nominal: 126, sistema eletroquímico: chumbo-ácido, modelo: odyssey pc2250
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 1.448,20
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.