A presente contratação tem por objeto a aquisição, por dispensa de licitação, de diversos itens destinados à manutenção e ao pleno funcionamento das aeronaves deste Esquadrão. A medida se fundamenta na necessidade de assegurar a continuidade das atividades operacionais, tendo em vista que os materiais são essenciais para a segurança de voo e para o cumprimento das missões institucionais. A aquisição seguirá o Aviso de Contratação Direta e os princípios da legalidade, economicidade e eficiência.
00394502000144-1-010938/2026
Órgão comprador
COMANDO DA MARINHA
00.394.502/0001-44
Publicação
01/09/2026
RJ / São Pedro da Aldeia
Valor estimado
R$ 13.204,99
Dispensa
Fim das propostas
04/09/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
01/09/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Tomada modelo: dupla, formato contato: pino cilíndrico, corrente nominal: 10, tensão nominal: 250, normas técnicas: nbr14136 e iec60.884, aplicação: tampa condulete pvc 3/4 pol, número pólos: 2 p + t
- Quantidade
- 10.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 38,92
Tomada modelo: simples, corrente nominal: 20, tensão nominal: 250, características adicionais: completa(caixa, espelho e tomada), aplicação: condulete instalação elétrica, material: pvc - cloreto de polivinila
- Quantidade
- 6.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 53,23
Interruptor tipo: simples, aplicação: tampa condulete pvc 3/4 pol, tipo acionamento: tecla tripla, tensão nominal: 250, corrente nominal: 10, normas técnicas: nbriec 60669
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 59,40
Tomada modelo: simples, tipo: externa, cor corpo: branca, corrente nominal: 20, tensão nominal: 250, características adicionais: corpo quadrado, tipo fixação: sobrepor
- Quantidade
- 5.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 56,95
Tomada modelo: simples, tipo: externa, cor corpo: branca, corrente nominal: 20, tensão nominal: 250, características adicionais: corpo quadrado, tipo fixação: sobrepor
- Quantidade
- 3.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 70,37
Tomada modelo: dupla, tipo: sobrepor, formato contato: pino chato e redondo, universal, cor corpo: branca, corrente nominal: 15, tensão nominal: 250, número pólos: 2 p + t, largura: 70, comprimento: 70, profundidade: 32
- Quantidade
- 3.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 376,31
Caixa Passagem material: pvc, tipo: sobrepor, cor: branca, aplicação: cabeamento estruturado de rede de informática, comprimento: 75, largura: 45, altura: 75
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 66,33
Caixa Passagem material: plástico, tipo: condulete, cor: cinza, aplicação: instalações elétricas, características adicionais: tipo csr, dimensões: 2 x 4, modelo: com encaixe sem rosca para eletroduto 3/4"
- Quantidade
- 12.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 44,26
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.