Contratação dos serviços de empresa especializada para prestação de serviços de engenharia destinados à implantação/instalação de sistema de geração de energia solar fotovoltaica on-grid, exclusivamente em cobertura/telhado, na unidade do Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM em Goiânia/GO, compreendendo a elaboração do projeto executivo, o fornecimento integral de materiais, equipamentos e insumos, as adequações civis e elétricas ordinárias necessárias, a montagem eletromecânica, o comissionamento, os testes, a homologação junto à distribuidora local, o treinamento operacional, a entrega em pleno funcionamento e a subsequente operação assistida, monitoramento e manutenção preventiva e corretiva do sistema, para atender as necessidades da CPRM, conforme as especificações constantes no Termo de Referência – Anexo I, deste Edital.
00091652000189-1-000281/2026
Órgão comprador
COMPANHIA DE PESQUISA DE RECURSOS MINERAIS
00.091.652/0001-89
Publicação
28/08/2026
RJ / Rio de Janeiro
Valor estimado
R$ 392.679,22
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
22/09/2026
Aberta
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
28/08/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Instalação / Manutenção - Energia Solar Fotovotaica Implantação e instalação de sistema de geração de energia solar fotovoltaica on-grid em cobertura, com projeto executivo, fornecimento integral, adequações ordinárias, comissionamento, homologação e entrega em funcionamento,
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 362.709,10
Instalação / Manutenção - Energia Solar Fotovotaica Operação assistida, monitoramento remoto, manutenção preventiva e corretiva do sistema implantado, pelo período inicial de 12 mesesInstalação / Manutenção - Energia Solar Fotovotaica, UF: UN=MÊS
- Quantidade
- 12.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 2.497,51